Рассказываем, как связаны дыхание, современная веганская гастрономия и нагота.
14 августа 2023

Дизайнер ювелирных изделий и предметов интерьера Анисса Кермиш много внимания в коллекциях уделяет красоте и разнообразию женского тела. В недавнем эссе для Vogue она рассказала, как открыла для себя практику эстетичных обедов без одежды. Несколько женщин собираются в стильно сервированном зале, пробуют авторскую кухню без мяса и не надевают притом ничего, кроме украшений. Практика строго модерируется: без билета, информированного согласия и одобрения организаторами на такой сеанс не попасть — а мужчин не пускают вовсе. Любая съемка внутри помещения тоже запрещена.

«Вообще-то я терпеть не могу быть голой, — утверждает Анисса. — Однако, к собственному удивлению, быстро забыла об этом во время мероприятия». Основательница бренда отзывается о своем походе как об освобождающей практике, которая, по ее мнению, позволяет сосредоточиться на эмоциональной стороне общения и отказаться от оценки другого по внешности.

Организаторы серии, про которую написала Кермиш, делают упор на то, что их собрания — не вечеринка, но гастрономический, психологический и культурный опыт разом: в сет-дизайне заигрывают с атмосферой Ренессанса, перед блюдами предлагают гостям медитативные практики. Люди ходят на такие обеды по разным причинам: кто-то стремится к принятию собственного тела — этому способствует неосуждающая среда, другие утверждают, что нахождение среди посетителей без одежды добавляет уверенности в себе и раскрепощает социально.

Наука подтверждает: когда мы принимаем собственное тело, то действительно чувствуем себя счастливее в целом и получаем больше удовольствия от секса. Однако психологи уверены, что раздеваться перед незнакомыми людьми, чтобы лучше отлавливать физические ощущения, необязательно. Нагота — сложный социальный конструкт: редко встретишь человека, который даже наедине с собой чувствовал бы себя комфортно без вещей. Сближение с телом не должно вызывать страх и раздражение, поэтому эксперты советуют более щадящие практики. 

Привыкайте к себе постепенно. Отправной точкой могут быть хоть 5, хоть 20 минут без одежды — в день, раз в пару дней или неделю. Идеального режима здесь нет, однако проще всего начать раздеваться, параллельно занимаясь бытовыми делами. Во-первых, ненапряжные рутинные действия — способ избежать тревоги: во время условной уборки мы склонны попадать в mind wandering. «Блуждание ума» — это состояние, когда вы не зацикливаетесь на конкретных мыслях, но позволяете им просто находиться в голове. Таким образом не распереживаться из-за непривычного образа тела будет проще, если в то же время заниматься чем-то еще. Во-вторых, во время бытовых рутин вы вряд ли сможете себя пристально рассмотреть: в поле зрения будут ненадолго попадать разные зоны, и вы поначалу освоитесь с ними.

Сфокусируйтесь не на картинке, а на ощущениях. Раздеваясь, мы обычно склонны сразу же представлять, как выглядим. И если картинка в голове не совпадает с условно идеальной, это влияет на самочувствие. Тело как бы запоминает, что без одежды оно сжимается, напрягается и, возможно, даже начинает болеть. Сосредоточившись на ощущениях, вы сможете перевернуть этот ассоциативный ряд и теплее принимать собственную наготу.

Попробуйте медитировать, раздевшись. Где чувствуете зажимы, в каком участке дискомфорт появляется быстрее всего? С чем он связан: вы действительно неудобно лежите, температура воздуха в комнате вас не устраивает или дело в беспокойстве по поводу внешнего вида? Постарайтесь отключиться от визуала и просканировать тело с ног до головы, попутно благодаря за то, что оно ежедневно поддерживает вас и способно приносить столько удовольствия — от прогулок, еды, контакта с партнером.

Подключите зеркало. Пообвыкшись с собой на более ранних этапах, начните чаще себя рассматривать в зеркале. Дополнительно полезно себя хвалить: подойдут как общие аффирмации в духе «я люблю себя», так и автокомплименты отдельным частям тела. Даже если вам нравится одна-единственная родинка, посмотрите на нее подольше и найдите несколько причин, почему она — классная: может, дополнительно акцентирует внимание на ключицах, а может — просто забавной формы. Устройте челлендж: находите что-то приятное вам самим в себе же каждый день и не повторяйтесь в течение недели-двух. 

Окружите себя разными телами. Существуют исследования, которые подтверждают, что мы чувствуем себя лучше, если ежедневно видим разные по комплекции и цвету кожи тела. Не обязательно подписываться на бодипозитивных блогеров, если с какими-то их посылами вы не согласны: телесную «насмотренность» формируют современное кино и, наоборот, книги по истории искусства, кампейны брендов и просто наблюдение за людьми вокруг.

Новые велнес-лайфхаки каждый день — в телеграм-канале Nuselfish