Месть, мафия, мистика, вопросы сложных отношений и поиска себя — рассказываем о главных сериалах февраля.
/ 9 февраля 2024

«Мистер и Миссис Смит»

Перезапуск легендарного фильма с Анджелиной Джоли и Бредом Питтом, но уже в формате сериала, ждали по многим причинам. Изначально миссис Смитт должна была играть Фиби Уоллер-Бридж — та самая «Флибэг» и сценаристка «Убивая Еву», но позже она выбыла из проекта, а ее место заняла не менее харизматичная Майя Эрскин. Основной сценарист шоу и по совместительству Мистер Смит — Дональд Гловер — тоже человек многих талантов. Вы можете знать его как шоураннера сериала «Атланта» или как музыканта Childish Gambino. 

Что важно знать о сериале? Технически это не ремейк того самого фильма. По сюжету главные герои изначально агенты (пусть и непутевые), выдающие себя за семейную пару. По всем канонам жанра поддельные чувства стремительно перерастут в настоящие, поэтому ждать исключительно боевика от новинки не стоит. К тому же сам Гловер признавался, что его больше интересует исследование современного взгляда на брак, а не создание очередного экшена. 

«Экспаты»

Николь Кидман смело можно назвать королевой многосерийных драм. Вспомним, сколько их выходило за последние годы: от «Большой и маленькой лжи» до «Отыграть назад» и «Девять совсем незнакомых людей». На очереди — «Экспаты» — злободневное шоу о женщинах, которые, пытаясь адаптироваться к новым условиям, исследуют не столько незнакомую страну, сколько собственные скрытые эмоции. Непростые откровения героинь порой оказываются тяжелыми для восприятия, но именно благодаря им сериал оказывает терапевтический эффект. 

«Настоящий детектив: страна ночи»

Еще одно псевдопродолжение — новый сезон «Настоящего детектива» имеет мало общего с предыдущими. «Страну ночи» курирует не Ник Пиццолато — шоураннер первых трех сезонов, а мексиканский режиссер Исса Лопес, не знакомая широкому зрителю. Отличается и состав главных героев — теперь это только женщины. Джоди Фостер, которая будто прошла путь от Клариссы из «Молчания ягнят» до токсичной полицейской Лиз Денверс, с нелюбимой напарницей Эванджелин Наварро расследует мистическую смерть ученых на Аляске. 

Есть здесь и разговоры об экологии, и проблемы коренного населения, и даже магические символы, разгадка которых наверняка будет вполне бытовой. Интересно, что оператор сериала, работая над мрачной зимней картинкой, вдохновлялся серией Endless Night российского фотографа Александра Гронского, отображающей полярную ночь в Мурманске.

«Грисельда»

Сильные женщины бывают разными. Грисельда Бланко — наркобаронесса, которую, судя по легендам, боялся даже Пабло Эскобар. В свежем байопике кровавый путь становления «крестной матери» изрядно романтизирован: сюжет акцентируется на травмирующих события юности Грисельды. Да и не симпатизировать перевоплотившейся Софии Вергаре сложно — все-таки актрису любят в первую очередь за добродушный стиль общения и искренность. Тем не менее из шоу вышла не только драма, но и напряженный экшен, который понравится поклонникам другого проекта Netflix — «Нарко». 

«Вражда: Капоте против „лебедей“»

В 1975 году журнал Esquire публикует «La Côte Basque 1965» — главу неоконченного романа Трумена Капоте. В тексте страница за страницей раскрываются тайны светских лиц Нью-Йорка, чьи персоналии автор либо не скрывает вовсе, либо прячет, оставляя намеки. История становится триггером для «отмены» публициста — для большинства героинь Капоте был близким приятелем, а сам Трумен называл их своими «лебедями».

Раскрыть историю дружбы, предательства и мести в гламурном антураже решил Райан Мерфи — создатель «Американской истории ужасов», пригласив на роль поставленных под удар светских львиц Наоми Уоттс, Хлою Севиньи и Деми Мур. Будут в сериале и измены, и трагические смерти, но обязательно в умопомрачительных нарядах.