Кто такие «творческие прагматики» и почему вам стоит к ним примкнуть?
25 июля 2022
Базовый гардероб тоже бывает разным. Кто-то — как, например, крипто-принц Виталик Бутерин — носит бланковые футболки и самые обыкновенные джинсы. Кто-то, вроде Фран Лебовиц или Стива Джобса, годами носит одну и ту же униформу — одинаковые пиджаки, сшитые на Сэвил-Роу или черные водолазки Issey Miyake. А кто-то — как, скажем, Фиби Файло или сестры Олсен — собирает гардероб из правильно скроенных жакетов разных оттенков, кашемировых свитеров и высококлассных сорочек, которые прослужат верой и правдой не один сезон и даже год. Именно такой подход и называется «творческим прагматизмом». Но откуда этот термин вообще взялся?
В словарь фэшн-инсайдеров словосочетание creative pragmatism ввела Эми Смилович — основательница нью-йоркской марки Tibi. Она и сама исповедует эту идеологию — и в жизни, и в работе над брендом. Хозяйка телеграм-канала Copy Me Алена Галкина пишет, что «творческий прагматизм» для Эми — это база с характером: «Необычные цвета, фактуры, слегка измененная посадка, какая-нибудь неожиданная деталь и так далее». А сама Смилович называет creative pragmatism «идеальным балансом между искусством и функциональностью».
Креативный прагматик ценит качественные, вечные вещи, но не готов жертвовать ради этой вечности своим самовыражением. Больше всего представителей этого модного течения, пожалуй, среди скандинавских и грузинских девушек. Причем есть ощущение, что подобный прагматизм рождается у них бессознательно — большинство героинь исторически делает выбор в пользу минималистичных, но не банальных вещей, которым легко придать разное настроение с помощью дополнительных аксессуаров и крошечных деталей. Вроде золотых сережек или завязанного на плечах яркого кашемирового джемпера. Мы собрали капсульный гардероб в стиле creative pragmatism и советуем примкнуть к эшелону этих осознанных и очень стильных женщин уже сейчас.