Мы попросили Викторию Клишко — врача-косметолога, антиэйдж-терапевта — составить идеальную схему ухода, чтобы прийти к торжеству со здоровой и сияющей кожей.
25 мая 2023

Главная моя мысль — подготовку к свадьбе стоит начинать заранее, примерно за полгода до события. Существует несколько эффективных процедур — они улучшают овал и контуры лица, позволяют грамотно создать акценты, выровнять тон и цвет кожи и просто оздоровить ее. Такие методики требуют времени, чтобы результат получился явным. На выбор процедуры влияют и возраст будущей невесты, и изначальное состояние кожи. Я перечислю несколько любимых подходов, которые позволяют решить популярные эстетические задачи. Во всех случаях остановиться и перейти на более мягкий уход стоит где-то за месяц до свадьбы. 

BBL Forever Young. Методика, позволяющая поработать с сосудами и пигментацией, акне, сниженной эластичностью, синяками под глазами. Мой совет — сделать 1-2 процедуры за полгода, чтобы добиться здоровой кожи с ровным тоном.

Лазерный пилинг CNB или лазерная шлифовка HALO. Эти решения — своеобразный «ластик», который отлично сглаживает рельеф: поры сужаются, морщины и пигментация выравниваются. Более гладкая кожа начинает красивее отражать свет.

Озотно-плазменная терапия NeoGen. Аппаратный метод, в основе которого — воздействие молекулы микрооксида азота на клетки нашей кожи. Процедура известна во всем мире тем, что мощно снимает отеки и красноту, осветляет зону под глазами. 

Инъекции. Без них никуда, но подбор всегда очень индивидуальный — косметолог ориентируется на тип и состояние кожи, возраст пациентки. Как правило, речь идет об увлажнении, осветлении, ускорении синтеза коллагена. 

Ботулинотерапия. Снимает гипертонус мышц в области межбровья и на лбу, уменьшает выраженность морщин вокруг глаз. Техника full face помогает создать более четкий овал лица и уменьшить избыточный тонус пластизмы — мышцы на шее.

За месяц до мероприятия стоит переключиться на неагрессивную косметологию — эстетические уходы, после которых не требуется дополнительная реабилитация. Такие процедуры необходимы для поддержания эффекта от методик, перечисленных выше, а также для увлажнения кожи, глубокого очищения, улучшения овала лица и текстуры кожи. 

Обязательно добавляйте в рутину различные техники массажа, которые помогут расслабить мышцы, усилить микроциркуляцию крови, уменьшить отечность.

Я очень люблю назначать аппаратные методики в уходовых программах. Вся подготовка к торжеству, если вам до 25 и у вас нет серьезных проблем с кожей, вообще может строиться только на неагрессивных процедурах и хороших домашних средствах. 

Пример аппаратной косметологии — миостимуляция: своего рода пассивный фитнес для лица, направленный на поддержание овала, улучшение контуров и цвета кожи. Для работы со сниженной эластичностью часто использую RF-технологии. Например, аппарат Exelis делает контуры лица и тела более четкими, убирает морщины, круги под глазами, подтягивает второй подбородок. Третья процедура, которую стоит подключить в среднесрочной перспективе, — LDM-массаж. Это специальный массаж с помощью ультразвуковых волн, которые уменьшают отеки, лечат воспаления, снижают красноту и позволяют без инъекций вводить активы в более глубокие слои эпидермиса. 

Хорошо работает LED-терапия: различные световые волны работают на омоложение, уменьшение красноты и воспалений на коже, осветление пигментации.

Красивая здоровая кожа — всегда результат слаженного тандема врача и пациента. Важно заблаговременно подобрать домашний уход, который будет усиливать действие процедур, и регулярно его использовать. Основное правило — не навреди. За день-два до свадьбы многие наносят маски, делают пилинги — пусть это будут проверенные маски и продукты, эффект которых вы хорошо знаете. Эксперименты же могут стать причиной  аллергии, красноты, отеков, шелушения. 

Мой мастхэв накануне праздника — энзимы. Пудры и маски с этим компонентом обеспечивают микрошлифовку и убирают гиперкератоз. Результат — кожа без повреждений, но с сиянием в духе «макияж без макияжа». Качественное увлажнение — второй залог эффекта хайлайтера.

Эксперт: Виктория Клишко, врач-косметолог, основатель клиники и бьюти-пространства institute.

Секреты грамотного ухода, особенности продуктов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале Nuselfish