Врач-дерматолог, косметолог Александра Малахова рассказывает о типах возрастных изменений и объясняет, почему образ жизни сильнее генетики.
4 мая 2023

— Возраст проявляется у всех по-разному: у одних — через морщины, у других — через потерю овала лица. Какие существуют типы возрастных изменений кожи? 

— Большую роль в том, как мы выглядим по достижении определенного возраста, играет объем подкожно-жировой клетчатки. Когда его сильно недостает, возрастные изменения развиваются по мелкоморщинистому типу: кожа тонкая, овал достаточно хорошо сохранен до сорока с чем-то лет. Однако морщины появляются рано, особенно на тех участках лица, где мимика наиболее активна. Быстро «устает» и шея: она начинает выдавать возраст лет с тридцати пяти, превращаясь в «гармошку». Этот тип возрастных изменений характерен, например, для француженок и итальянок, а в мире Голливуда представление о картинке могут дать Мерил Стрип или Шерон Стоун. 

Полярен мелокоморщинистому типу деформационно-отечный — это когда кожа плотная, а подкожно-жировой клетчатки достаточно. Иллюстрация такого сценария — Ирина Муравьева: деформационно-отечный тип вообще характерен для людей со славянской внешностью. Шея выглядит «молодо» вплоть до сорока пяти, но важно следить за весом — лишний быстро сделает лицо старше визуально: веко начнет нависать, возникнут «брыльки». Избыток жировой ткани, которая, в свою очередь, притягивает воду, также ведет к углублению носогубных складок. Из этого вывод: людям с деформационным типом особенно важно заниматься спортом, правильно питаться и следить за тем, чтобы активно работала лимфодренажная система. При здоровом образе жизни лица, которые в юности были кругловатыми, после тридцати выглядят «благороднее». 

Третий тип — «усталый», или диспластический. В этом случае подкожно-жировой клетчатки не так чтобы много — скорее она рыхлая. Из-за тонких связок быстро начинает смещаться носослезная борозда, появляются заломы в межбровье, на лбу, в области губ. Под глазами образуются впадины и синяки — что во многом диктует название этого сценария «усталым». Овал лица не объемный, но могут появиться «брыли». 

Возрастные изменения по мускульному типу характерны для азиатских лиц и для мужчин. В первую очередь этому сценарию свойственен гипертонус мышц, но могут также проявляться изменения из деформационного сценария, если у человека лишний вес. Из-за перенапряжения быстро становится заметной носогубка.

— Почему, кстати, одни сценарии глазом воспринимаются более «благородно», чем другие? Например, о людях с морщинистой кожей, но подтянутых, мы думаем как о более молодых, чем о тех, у кого лицо «плывет». 

— Дело в том, что морщины не меняют черты лица. А вот изменения овала, тени, снижение объема в носослезной борозде — как раз выдают возраст. 

— От чего зависит склонность к тому или иному типу? 

— Тип возрастных изменений обусловлен генетически: понять, какой сценарий для вас самый вероятный, можно, посмотрев на фотографии близких родственников. Также, повторюсь, все очень зависит от толщины дермы и от подкожно-жировой клетчатки — если ее в избытке, любой тип начинает приобретать черты деформационно-отечного. 

— Получается, если снизить уровень ПЖК, внешность можно поменять?

— Конечно, важно следить за весом, питанием и активностью. Когда вы тренируетесь, соблюдаете норму белка и не перебарщиваете с быстрыми углеводами, лицо даже деформационно-отечного типа будет выглядеть точеным, а естественные объемы на нем — логичными. В этом случае очень показано кардио. 

И наоборот: кардиотренировки, после которых люди часто выглядят «суше», плохо работают на мелкоморщинистом типе — возникает ощущение, что лицо сильно осунулось.

При мышечном типе очень важно не перенапрягаться, потому что гипертонус вкупе с избыточным весом усугубляет изменения жевательных мышц и носогубок. Расслабляйте не только лицо, но и шею, медитируйте, дышите.

— Какой уход показан, в зависимости от сценария возрастных изменений?

— Уход больше определяется типом кожи и конкретными задачами, связанными с ней. Однако в целом при мелкоморщинистом сценарии средства показаны более увлажняющие и питательные: с церамидами, пептидами, липидами. Увлажнять кожу важно и в случае полярного типа — но попутно добавлять дренажные компоненты. 

Мелкоморщинистая кожа часто более тонкая. Включать в уход активы в таком случае нужно в меньшем проценте. Лицу деформационно-отечного типа с более плотной кожей, наоборот, могут назначить более интенсивные ретинол или витамин С, чтобы результат наступил быстрее. 

— Несколько лет назад был популярен фейслифтинг — набор упражнений, благодаря которому лицо можно как бы «накачать» и помочь коже «натянуться» на мышцы, в результате чего она становится визуально более гладкой. Какую на самом деле роль играет гимнастика для лица и шеи в поддержании отдохнувшего вида? А какую — массаж?

— Даже если выполнять гимнастику для лица супер-внимательно, с тренером, есть шанс заработать гипертонус. Мышцы лица по строению отличаются от мышц тела. Одним концом они прикреплены к кости, а другим — уходят в кожу. Выполняя упражнения, можно усугубить морщины, к примеру: тренировки сжигают жир, которого и так немного, в результате чего мимика становится еще заметнее. 

В попытке «приподнять» одни мышцы можно «опустить», сделать визуально более «усталыми» другие. На лице все расположено очень близко — невозможно изолировать мускулы от мускулов. 

Я выступаю за массаж, растяжку и расслабляющие практики, потому что состояние тела — особенно шейно-воротниковой зоны — буквально сказывается на лице. Такой набор вкупе с походом к косметологу и грамотно подобранным домашним уходом будет безопаснее и даст больший эффект.

Секреты грамотного ухода, особенности продуктов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале Nuselfish