На чем сосредоточиться в начале года, чтобы новые привычки закрепились в рутине.
11 января 2023

Приоритизируйте новое

Бросаться сразу по окончании каникул в бассейн, на языковые курсы и во все музеи города — так себе затея: ощущение, будто после отпуска любое море по колено, быстро затухает. Выпишите все привычки, которые решили освоить за год, и разделите их на общие группы: здоровье, карьера, общение — список может варьироваться. Подумайте, какой сфере уделить внимание в первую очередь. Хотите ли вы начать с дел, требующих энергии — и потому приступать к ним лучше, предварительно отдохнув? Или, наоборот, «для раскачки» заняться сперва чем-то, что наверняка принесет удовольствие и не станет дополнительным грузом на фоне возвращения к рабочим задачам? 

Определитесь с долгосрочными целями

Часто кажется, что чем дальше задача во времени — тем более абстрактно ее можно формулировать. Это не так: цели на год и даже на несколько лет вперед лучше представлять как можно точнее. Во-первых, с таким подходом долгие начинания проще разбить на этапы: «стать спортивнее» пугает неопределенностью — а «пробегать к осени пять километров дважды в неделю» позволяет сосредоточиться на обозримом графике тренировок. 

Задавайте вопрос не «почему?», а «как?»

Это подкрепит умозрительную важность цели телесными ощущениями. Скажем, ответить на запрос «почему я хочу дважды в неделю ходить на йогу?» просто: чтобы стать здоровее. Лучше спросите себя, какой физический и чувственный опыт вы стремитесь получить, приступая к новому делу: легкость в плечах, ясность ума даже после рабочего дня и много энергии по выходным… Чем более явственно вы представите, как привычка повлияет на все сферы вашей жизни, тем приятнее будет добавить новое в рутину. 

Хвалите себя и используйте метод «меньшего числа»

Понять его легко на примере. Допустим, все к той же осени вы решили бегать по пять километров два раза в неделю. Что больше мотивирует: фраза «я сейчас бегаю один, осталось набрать еще четыре» или «уже пробегаю километр, а через месяц буду бегать целых два»? Логика «меньших чисел»  фокусирует вас на том, что вы, вообще-то, уже чего-то достигли. Стремиться к лучшим результатам, валидируя текущие, вдвойне приятно!

Попробуйте «якорить» новые привычки через старые

Когда мы параллелим непривычное действие с уже устоявшимся, новое меньше пугает и кажется не таким уж масштабным. Если «ежедневные дыхательные практики» звучит для вас как сверхзадача, на которую ну точно не хватит времени, попробуйте вписать упражнения в и без того естественное поведение в течение дня. Дышите, пока готовите утреннюю овсянку. 

«Растяните» начало года

Не утверждаем, что январские обещания обязательно нереалистичны, но почти наверняка — со временем они чуть поменяются. Жизнь — с работой, отношениями, неожиданными новостями — влияет на задачи, которые могли казаться безусловными в новогоднюю ночь. Выберите комфортное время, когда сможете провести тщательную ревизию целей без чувства, будто уже что-то упустили, — например, в феврале или марте.

Новые велнес-лайфхаки каждый день — в телеграм-канале Nuselfish