С партнером или без — выброс гормонов в кровь помогает нам выглядеть лучше. Обращаемся к биологии, чтобы объяснить этот феномен.
/ 14 марта 2024

Оргазм дарит сияние изнутри

На этикетках косметики часто можно встретить фразу: «Насыщает клетки кислородом». Этот процесс действительно влияет на то, как мы выглядим. Если питание клеток в порядке, то они быстрее обновляются, цвет лица выглядит здоровее, а сама кожа начинает будто светиться. Однако, чтобы кислород быстрее расходился по всему телу, надо разогнать кровь. Именно так и работает оргазм (а еще спорт): частое сердцебиение ускоряет поток крови и полезные вещества быстрее проникают в клетки. Получается, что иногда здоровое сияние можно получить, не думая о кислотах.

Erika Lee Sears

Erika Lee Sears

Оргазм лечит кожу

Многие неприятные состояния кожи провоцирует стресс. Например, регулярное психологическое напряжение может стать триггером атопического дерматита. Оргазм помогает выровнять гормоны — уровень кортизола (собственно, гормона стресса) падает, а эндорфинов (гормоны счастья) растет. Кроме обострений дерматологических заболеваний, тот же кортизол влияет на повышенное выделение себума, которое приводит к закупориванию пор. Поэтому его регуляция с помощью оргазмов помогает предотвратить высыпания и нежелательный рельеф.

Оргазм помогает выспаться

И здесь тоже дело в гормонах — на этот раз за чувство спокойствия и желание отдохнуть сразу после близости отвечает пролактин. Расслабленный организм легче погружается в глубокий сон, во время которого запускаются восстановительные процессы. Возможно, поэтому утро после оргазма проходит легко, даже если поспать удалось меньше положенной нормы.