Обувь на плоском ходу окружена предубеждениями — как и шпильки. Разбираемся в нюансах ношения самых модных туфель сезона с Иваном Бурцевым — основателем бренда Woodumove и мануальной студии Watusi.
18 апреля 2023

— Бытует мнение, что туфли с идеально плоской подошвой деформируют ход. Откуда взялось это убеждение и есть ли у него основания?

— Такой стереотип, я думаю, появился во времена, когда плоская подошва обязательно была еще и жесткой. Стопа в негнущейся обуви при хождении будет ударяться о поверхность — тоже скорее всего твердую: городские асфальт или плитку. Если обувь без каблука жесткая и на тонкой подошве, этот удар будет нечем амортизировать. Стопа не сможет выполнить свою функцию, и со временем начнет деформироваться, в зависимости от формы обуви, чтобы ударяться меньше. 

— Связаны  ли туфли с плоской подошвой и непосредственно плоскостопие? 

— И да, и нет. Плоскостопие во многом обусловлено генетически: это состояние развивается, когда соединительные ткани гиперпластичны. Большинство людей не предрасположено к развитию плоскостопия, но неправильная обувь без каблука может вести к другим проблемам. Одна из таких — «конская» стопа, когда посередине стопы нет контакта с поверхностью. 

— В тексте про каблуки вы рассказывали, что идеальная обувь без них должна быть гибкой. Как оценить понять, что гибкости достаточно? «Балеткор» предлагает модницам носить чешки, которые буквально скручиваются в рулончик. Такие варианты безопасны?

— Главная проблема чешек — узкий нос. Такая обувь сдавливает пальцы, что, опять же, мешает стопе правильно отрабатывать контакт с поверхностью. Представьте, что ваши пальцы на руке тесно сдвинули, завязали и предлагают в этом положении открыть дверь или взять апельсин. Аналогичное происходит с ногой. Только замечаем мы эту деформацию не сразу, потому что ноги как бы «упакованы» в обувь — мы не привыкли их разглядывать. 

Если оценивать гибкость, идея в следующем: стопе нужно двигаться, чтобы давать опору всему телу. Наденьте пару, которая вам нравится, и попробуйте пошевелить стопой, немного растопырить пальцы. Если получается — значит, все хорошо.

— Помогут ли ортопедические стельки, если пара обуви немного кондовая?

— Ну, это как выйти на улицу в –20 в одних трусах и попрыгать в надежде согреться. Я считаю, что если человек хоть немножко заботится о ногах, то он просто не будет выбирать искажающую стопы обувь. Стельки в данном случае — крайне сомнительная страховка.

Любая ортопедия — это временное решение. Условно: приходит человек с лишним весом и больными колени. Он стоит перед выбором, срочно сбрасывать вес и работать над развитием ног или менять колени. В этот момент ему дают ортопедические стельки, чтобы на время снизить нагрузку с болезненного участка и не довести до серьезной хирургии. Мы не же не носим всю жизнь бандаж на шее — а стельки почему-то считаем нормальным носить, их ведь никто не видит. Не нужно превращать локальную меру в привычку — укрепляйте стопы, чаще ходите босиком.

— Почему иногда от плоской обуви сводит стопу?

— Если обувь жесткая, то мышцы может спазмировать из-за неправильного распределения нагрузки по стопе. Такой эффект не проходит со временем и лишь травмирует ногу. 

В случае правильной «босоногой» обуви спазм чаще всего возникает из-за слабости стопы. У людей, живущих в городе, проблема стоит особенно остро, — мы привыкли обращать внимание на совсем другие участки тела. Чтобы сводить ноги перестало, стопы нужно массировать — например, с помощью перекладин. 

— А почему — стреляет центр пятки? 

— Это значит, что происходит постоянная перегрузка соединительной ткани, которая крепит мышцы к пятке, и в результате развивается воспаление. Мягкие ткани становятся жестче, и образуется пяточная «шпора».

Повторю три главных правила: обувь должна быть плоской, гибкой и широкой. Плоской — чтобы не превращать ходьбу в перекатывание. Каблук меняет наш паттерн передвижения. Если вы идете босиком или в сандалиях, то нагрузка приходится на пятку, распределяется в сторону пальцев, и дальше происходит отталкивание для следующего шага. Каблучок позволяет не столько соприкасаться с поверхностью, сколько перекатываться по ней — по такому же принципу работают беговые кроссовки, но при обычной ходьбе нам такой тип движений не нужен. 

Гибкой — чтобы давать стопе жить. Изначально стопы ничем не отличаются от кистей — в них такое же количество нервных окончаний. Стопы учатся отрабатывать опорную функцию постепенно: маленькие дети, например, часто хватают игрушки и руками, и ногами. 

Широкой (лучше всего — расширяющейся к мысу) — чтобы не деформировать пальцы. Узкие носы появились в рыцарские времена, когда заостренной обувью нужно было поражать противников. Анатомически это, конечно, неправильно. 

Новые велнес-лайфхаки каждый день — в телеграм-канале Nuselfish