Мы поговорили с Ириной Вольской — коллекционером и идеологом арт-клуба VI Community — об актуальных событиях в арт-мире, которые точно нужно застать.
17 февраля 2023

Выставка «Настройки» в «ГЭС-2»

Мы долго ждали эту выставку, и наконец-то она состоялась. Выдающаяся работа кураторов Андрея Василенко, Андрея Паршикова, Дмитрия Ренанского, Екатерины Чучалиной, Елены Яичниковой. Семь залов, посвященных лучшим мировым композиторам, дополнены произведениями из личной коллекции фонда V–A–C и Леонида Михельсона. Уникальная возможность — до конца февраля сходить и увидеть такое обширное собрание своими глазами. Рекомендую смотреть выставку в сопровождении медиатора, чтобы картина была полной, но, если не получится, обязательно возьмите буклет.

Выставка «Великая пустота» в фонде «Ruarts» 

Я лично собираю искусство только женщин-художниц. Выставка «Великая пустота» дает уникальную возможность увидеть работы потрясающих авторов в одном стильном и красивом пространстве, расположенном на пяти этажах, которое открыли Марианна Сардарова и Катрин Борисов в центре Москвы. Начать стоит с верхних. 

Выставка не зря называется «Великая пустота»: вначале ты попадаешь в ситуацию безысходности, тоски, грусти и непонимания, куда идти дальше. По мере продвижения с этажа на этаж ниже — краски становятся ярче, а произведения — насыщеннее. Это то, с чем мы сейчас живем, наша реальность. То, ради чего стоит жить, — талантливые люди, художницы и потрясающие произведения, которые хочется забрать к себе в коллекцию.

Выставка «Искусство ХХ века» в «Новой Третьяковке»

В постоянной экспозиции на Крымском валу сейчас представлены все гениальные российские художники 20 века — начиная от Петрова-Водкина и заканчивая Татлиным, Фальком, Лентуловым, Гончаровой. Перечислять можно долго, но лучше пойти и увидеть все собственными глазами. Потрясающие гиды с большой любовью расскажут вам о шедеврах, которые хранятся в запасниках и наконец-то были представлены в рамках постоянной экспозиции. В связи с международной ситуацией произведения не могут покидать страну, соответственно все лучшие работы Кандинского и Малевича — перед вашими глазами.

Спектакль «Макбет. Кино.» в Театре им. Ленсовета, Санкт-Петербург (реж.: Юрий Бутусов)

Юрий Бутусов, к сожалению, покинул страну, но оставил свои шедевры на сценах московских и санкт-петербургских театров. Мы поняли, что спектакль «Макбет. Кино.» — тот спектакль, который скорее всего не приедет в ближайшее время в столицу, поэтому вместе с клубом собрались и поехали в Санкт-Петербург. Спектакль идет 5 часов (3 антракта), но это стоит того. Безусловно, к событию нужно подготовиться, потратить время на прочтение «Макбета» Шекспира, любить Бутусова и его режиссерский подход. Главная героиня в исполнении Лауры Пицхелаури — мое персональное открытие. Красота, секс, движение, музыкальность — невозможно оторвать глаз. Макбет, которого играют разные артисты, каждый по-своему. Энергия и сила, исходящие от спектакля, не могут оставить равнодушным никого.

Спектакль «Комедия о трагедии» в Мастерской Петра Фоменко (реж.: Евгений Цыганов)

Эта постановка — режиссерский дебют Цыганова. Сам он не принимает участие в спектакле, это важно для всех его любителей и фанатов. Евгений был учеником Фоменко и восстановил спектакль: на сцене демонстрируются видеозаписи с репетиций, которые много месяцев сам Фоменко вел, но не успел реализовать на сцене при жизни в силу разных причин.

Спектакль очень глубокий — отражает изменения, происходящие в мире. Потрясающая игра актеров, декорации, сценография, и, что немаловажно, отличный буфет. Театр Фоменко позволяет получить удовольствие и от антракта, и от самого спектакля.

Спектакль «Жирная Люба», театр «Шалом» (реж.: Петр Шерешевский)

Тонкий автобиографический спектакль о жизни главного актера и по совместительству худрука тетра «Шалом». Спектакль получился универсальным: как для взрослых, так и для детей. Помогает вспомнить и переосмыслить какие-то детские страхи, радости, тревоги. Много смешных и грустных моментов. Олег Липовецкий — открытие для меня и для многих, кто пришел на эту постановку.

Главные тренды, подборки от стилистов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале Nuselfish