Узнали у звездного тренера и нутрициолога Кати Хоменко, можно ли накачать пресс дыханием и какие упражнения не принесут пользу.
29 августа 2023

Что важнее для плоского живота — питание или тренировки?

Плоский живот — это питание и правильная осанка.

Многие тренеры говорят, что классические упражнения на пресс не очень полезны, это так? 

Классические упражнения на пресс — скручивания, подъем ног лежа, велосипед, «книжка» — воздействуют на прямую мышцу живота. Вредные они только в двух случаях: если техника выполнения неправильная или если вы перегружаете мышцу большим количеством повторений, не давая ей восстанавливаться.

Классические упражнения дают красивый рельеф. Кроме них советую включать в тренировки статические упражнения на пресс: разные виды планок и лодочку. Они задействуют все мышцы живота.

Влияет ли на пресс дыхание? 

Да. Тренировки диафрагмального дыхания укрепляют спину и живот без вреда для организма. Это хорошая альтернатива людям с проблемами спины, при которых упражнения на пресс делать нельзя (например, при защемлении нервов).

Как питаться, чтобы поддерживать эффект от тренировок? 

Если ваша цель — похудение, то нужно рассчитать норму калорий с небольшим дефицитом. Питание должно быть примерно в одни и те же интервалы времени, а каждый прием пищи важно сбалансировать по белкам, жирам и углеводам. Углеводы исключать не надо, они хороши в меру.

Какие еще факторы влияют на состояние пресса? 

На визуальное состояние пресса сильно влияет осанка. Лордоз — наклон таза вперед — дает сильный прогиб в пояснице. Грудной кифоз — изгиб назад — растягивает мышцы спины и нарушает функции мышц пресса. Из-за этого живот будто вываливается.

Можно ли отдельно работать с низом живота, не затрагивая верхнюю часть пресса?

Нет. Нижнего пресса не существует, есть одна прямая мышца живота. Когда вы тренируетесь, мышцы сокращаются одинаково и наверху, и внизу. Ощущение, что пресс в верхней и нижней частях работает по-разному, создает подвздошно-поясничная мышца, которая находится в нижней части живота.

Какую роль в создании плоского живота играют массажи? 

Массажи имеют косметический эффект: они убирают выраженный целлюлит, отечность, растяжки, дают ровный рельеф кожи, а еще улучшают пищеварение, кровообращение и расслабляют мышцы. В создании плоского живота важен комплексный подход: питание, силовые нагрузки, работа с осанкой и косметология.

Новые велнес-лайфхаки каждый день — в телеграм-канале Nuselfish