Узнали у звездного тренера и нутрициолога Кати Хоменко, как связаны руки и скандинавская ходьба и в чем различие между гантелями и утяжелителями.
/ 18 сентября 2023

Какими упражнениями можно подчеркнуть рельеф рук?

Красивые руки формируют, как правило, плечи, поэтому в качестве упражнений подойдут тренировки с гантелями. В зависимости от уровня подготовки, можно выбрать жим гантелей вверх, махи рук в стороны, махи рук перед собой, махи руки в наклоне, разгибание рук из-за головы.

Мускулистые, но не перекачанные, худые руки — это возможно? Как с помощью упражнений сделать руки просто худее, но не рельефнее?

Возможно. В этом помогут тренировки на верхнюю часть тела с собственным весом: подтягивания (узкие, широкие, обратные), отжимания (классические и обратным хватом), планки, мостики. Подойдут также йога, пилатес, бокс, гребля, лыжи, скандинавская ходьба, скалолазание и плавание.

Как работать с зоной подмышек и сгиба?

Эта зона может не устраивать по двум причинам: нет мышц, много жира. Чтобы снизить вес и жировую прослойку, нужно нормализовать питание. Для работы с мышцами полезно знать анатомию: сконцентрируйтесь на упражнениях для переднего пучка дельтовидной мышцы, бицепса, большой грудной мышцы и широчайших мышц спины. Это могут быть отжимания, жим гантелей лежа на спине, отведение рук в стороны лежа на спине, подъем рук с гантелями перед собой, отведение рук в стороны с гантелями, подтягивания. Не стоит забывать растягивать эту область и делать миофасциальный релиз.

Спорт может помочь, если кожа в плечевой части уже не подтянутая?

Я рекомендую выбирать комплексный подход, так как в разном возрасте нужен индивидуальный набор методов. Я называю это «аптечкой на каждый день»: в нее должны входить упражнения, улучшающие мобильность плеча, для того чтобы костные структуры работали правильно и все мышцы задействовались в проработке, силовые упражнение для создания активной клеточной массы и тонуса этой области и, конечно, косметологическая поддержка — это могут массажи или процедуры, сокращающие кожный лоскут, например INDIBA.

Для каких целей больше подходят утяжелители, а для каких — гантели?

И то, и другое — свободные веса. Как правило, утяжелители чаще используют в боксе, скандинавской ходьбе, либо ходьбе по дорожке как дополнительную нагрузку на руки, чтобы «подсушить» их. Гантели чаще применяют в силовой работе, когда нужно повлиять на мышечную массу.

Новые велнес-лайфхаки каждый день — в телеграм-канале Nuselfish