Как коктейли (не) сочетаются с тренировками.
26 января 2023

Алкоголь обезвоживает. Вряд ли в середине ночи, вернувшись с вечеринки, вы озадачиваетесь восполнением водно-солевого баланса. А зря: если не выпить достаточно воды, с утра с большей вероятностью получите обезвоживание. И оно делает тренировки трудней: учащается пульс, кровь и кислород медленнее доходят до мускулов, дыхание становится неравномерным. Занятия в таком состоянии обезвоживают еще сильней, потому что организм теряет влагу с потом, нагружают сердце больше обычного и просто не приносят удовольствия.

Напитки с градусом отнимают силы. В норме мы черпаем энергию из трех групп веществ: белков, жиров и углеводов. Все они перерабатываются печенью. Когда в этот процесс вмешиваются градусы, орган переключается на очищение организма от алкоголя — чтобы не допустить отравления. 

Происходит дисбаланс: во-первых, печень как бы забывает трансформировать углеводы в глюкозу — уровень сахара в крови снижается, появляется слабость в теле. Во-вторых, блокируется процесс получения энергии из жиров — вместо этого они копятся в теле. Наконец, белковый обмен становится медленнее. Все это ведет к тому, что нам не хватает заряда на привычную активность.

Из-за коктейлей мышцам больно. Вы наверняка замечали, что после бурной ночи ноги ноют особенно. Дело не столько в танцах и каблуках — сколько в молочной кислоте. Алкоголь заставляет ее вырабатываться активнее, и ломота в мышцах быстро наступает даже при незначительных нагрузках. 

Тренировки не так эффективны. Спорт — полезный стресс для организма. Когда мы занимаемся, мышцы получают микроповреждения, и это активизирует процесс восстановления. Какая-то часть строительных клеток разрушается, но на их месте образуется больше новых — так тело становится крепче. Алкоголь тормозит регенерацию. Это не значит, что мускулы сдуются после вечеринки — но восстановление будет идти медленнее, и визуального эффекта от тренировок не будет. 

Алкоголь мешает сну. А некачественный сон — спорту. Мы уже писали, что даже пары коктейлей достаточно, чтобы сделать сон более поверхностным. Недосып, в свою очередь, — синоним стресса. Последствий множество: от головной боли, которая еще никому не приносила удовольствия в спортзале, до мышечной усталости, даже если вы не двигались.

Как сбалансировать ЗОЖ с коктейлями? 

Если хотите размяться после праздника, выбирайте мягкие активности: растяжку, йогу или прогулки на воздухе — благодаря последним вы быстрее насытитесь кислородом, и в голове прояснится. 

По возможности — не пейте в день перед насыщенной тренировкой или, по крайней мере, следуйте общемировым рекомендациям по употреблению алкоголя. Так, американский Центр профилактики болезней называет «незначительной» порцию всего в 150 миллилитров вина — максимум раз в день.

Планируйте вечеринки с последствиями заранее. Отлеживаться после — тоже нормально, если вы были к этому готовы. Но когда чересчур «градусные» мероприятия становятся новой нормой, это повод внимательнее присмотреться к ментальному и физическому здоровью. 

Новые велнес-лайфхаки каждый день — в телеграм-канале Nuselfish