Узнали у международного звездного тренера и консультанта по здоровым привычкам Александрины Тиль, как распознать красные флажки за один разговор с фитнес-наставником.
24 мая 2023

«На тренировках будем отрабатывать твои огрехи в еде»

Такой фразой тренер добьется расстройства пищевого поведения, чувства вины и невроза у подопечного. Еду не нужно отрабатывать в зале. В зале мы отрабатываем только движения и повышаем силу, гибкость и выносливость.

«Эти добавки/витамины/порошки/уколы помогут тебе добиться целей быстрее»

Любые препараты назначает врач — терапевт, эндокринолог или врач-диетолог. Фитнес-тренер в этом вопросе не компетентен. Подобные рекомендации должны натолкнуть на мысль, что перед вами не специалист по физической нагрузке, а хитрый дилер. 

«Без боли нет результата»

Боль — не показатель эффективности тренировки. И модный в мире фитнеса мазохистический подход — повод задуматься, а при чем здесь здоровье? Боль в мышцах после тренировки, если она есть, не должна ощущаться сильнее, чем на 4-5 баллов по десятибалльной шкале. Если значение выше — значит, во время занятий вы сильно травмировали мышцы или взяли нагрузку не по уровню подготовки.

«Моя уникальная методика…»

Нет никаких уникальных методик, есть уровень тренерской образованности и умения сочетать разные программы в рамках общей работы с клиентом. За «уникальностью» часто прячется фитнес-шарлатанство или попытка возвысить себя в глазах клиента. Грамотный тренер объяснит, почему он выбрал конкретную методику для работы с вами, расскажет, какая школа ее пропагандирует, и, возможно, подкрепит свои аргументы исследованиями.

«Давай прокачаем нижний пресс»

Нижнего или верхнего пресса не существует. И если тренер говорит эту фразу, значит, он плохо знает анатомию, а такой наставник нам не нужен. Пресс — это часть кора. Если перед вами стоит задача получить кубики, то надо работать с жировым компонентом. А если проблема заключается в том, что «животик вываливается после еды», то следует погрузиться в работу с кором. Укрепить его, освоить навык включения без специального контроля, поработать с дыханием, тазовым дном, мышцами пресса и спины.

Эксперт: Александрина Тиль — адепт умного фитнеса с 13-летним опытом, звездный тренер, мотивационный коуч, методолог-эксперт фитнес-проектов

Новые велнес-лайфхаки каждый день — в телеграм-канале Nuselfish