Разбираемся в альтернативном молоке и ищем одновременно полезные и экологичные варианты.
2 февраля 2023

Сегодня растительным молоком никого не удивишь — оно служит питательным подспорьем не только для людей, отказывающихся от животных продуктов, но и для всех, кто хочет разнообразить вкус привычных напитков. Кажется, что альтернативное молоко не может быть неполезным: привычные кокос, миндаль и овес — основы, ассоциирующиеся со здоровым питанием. Но вот что важно помнить. 

Чем минималистичнее состав, тем «молоко» качественнее. Вы наверняка встречали бутылки с разной жирностью, и встает вопрос: откуда в растительном продукте взяться жиру — наверное, он тоже производится из орехов? Вот и нет: чтобы получить молоко, ореховые и злаковые мякоти мощно отжимают, а потом смешивают с водой — на выходе получается беловатая жидкость, которую мы и называем «молоком». И это очень легкая субстанция, жирность которой редко превосходит 0,5%. Чтобы повысить процент и сделать текстуру более насыщенной, в «молоко» добавляют растительные масла. 

Независимо от того, следите ли вы за соотношением нутриентов в рационе, этикетку лучше прочитать. В массе своей растительные масла полезны, если не слишком ими увлекаться. Богатое ненасыщенными жирными кислотами, оливковое или кукурузное масло нормализует уровень холестерина в крови и замедляет воспалительный процесс в организме. А вот рапсового масла лучше избегать — оно наполовину состоит из эруковой кислоты, которая, в свою очередь, повышает риск сердечных заболеваний и плохо принимается печенью.

На полках появляется все больше «немолочного» молока с пометкой «бариста». Такой напиток дает обильную пену, если добавить его в кофе, и по текстуре максимально приближен к молоку животного происхождения. Воздушная шапка формируется благодаря белку и жирам. В привычном молоке средней жирности белка для образования пены достаточно. Ради такого же эффекта веганские альтернативы специально насыщают белком и добавляют, опять-таки, масло — это и отличает бариста-опции. Чтобы сохранить невесомое «облачко», но избежать дополнительных калорий в жидком виде, готовить капучино и латте можно на соевом молоке. Из растительной линейки оно содержит больше всего белка: 5-7 граммов на 100 миллилитров — что на грамм меньше, чем в обычном. 

Альтернативное молоко действительно различается по КБЖУ.

Много белка также в напитке, получаемом из нута. Миндальное и кокосовое молоко, как и сами орехи, богаты полезными жирами. Овсяная опция содержит клетчатку и бета-глюкан, которые положительно влияют на микробиом. Однако и крахмала в этом виде молока больше, чем в других растительных. Крахмал — разновидность углеводов, которые в теле преобразуются в сахар. Если вы следите за этим показателем или придерживаетесь кето-диеты, овсяное молоко вам не подойдет.

Веганское молоко не всегда экологичный выбор. На то, насколько напиток с полки магазина сказывается на природе, влияет много факторов. Во-первых, чем сложнее логистика производства, тем больше загрязнений попадает в атмосферу из-за транспорта. В поиске эко-френдли варианта обращайте внимание на то, где молоко сделано: в вашем регионе или за тридевять земель. Во-вторых, на полный цикл производства некоторых видов — например, рисового и миндального — уходит очень много воды. С кокосовым тоже все непросто: плантации часто высаживают, предварительно вырубив лес, что ведет к обеднению местной природы.

Неочевидный экологичный выбор — конопляное молоко. Его получают из конопляных семечек, а остальные части растения пускают на изготовление тканей, бумаги — и даже кинопленки. Другие обнадеживающие новости в том, что конопля неприхотлива, и вряд ли ее повезут с другого континента, чтобы пустить в производство. Win-win: минимум логистики и отходов.

Новые велнес-лайфхаки каждый день — в телеграм-канале Nuselfish