Мы расспросили визажиста и коуча по макияжу Викторию Шнайдер о том, как избежать ошибок в летнем макияже и добиться ровного тона не в ущерб защите от солнца.
3 мая 2023

— Как «подружить» между собой санблок и тональное средство, если они — разные по текстуре?

— В идеале — убедиться, что формулы солнцезащитного крема и тонального совместимы, то есть созданы из ингредиентов, которые не будут отталкивать друг друга. Силикон или диметикон в составе одного из средств, как правило, ведут к тому, что макияж начинает скатываться. Это не значит, что компонентов в принципе стоит избегать, — важно опытным путем понять, как два продукта уживаются друг с другом.

Другой лайфхак — дать SPF полностью впитаться, а затем уже использовать тон. Также можно нанести под санскрин легкий увлажняющий крем — даже после впитывания средств кожа будет чуть влажной, и оптимальные для лета жидкие тональные будут ложиться лучше. 

— Особенность многих санскринов — они дают блеск. Чем его нивелировать, когда хочется матовую кожу?

— Важно пользоваться санблоком, который предназначен конкретно для кожи на лице, — универсальные блестят сильнее и чаще. Попробуйте пересмотреть уход, предшествующий солнцезащите: увлажняющее средство, возможно, есть смысл поменять на более легкое. 

Не стремитесь матировать кожу пудрой в течение дня — матирующие салфетки из рисовой бумаги снимут блеск, но помогут избежать дополнительного слоя. Если все-таки выбрали пудру, пусть она будет прозрачной.

— Можно ли наносить солнцезащиту поверх макияжа — например, чтобы обновить SPF?

— Я против такого варианта — только если речь не идет о спреях: такие средства действительно можно наносить поверх декоративной косметики. Другой разговор, что подходят они не всем, потому что часто добавляют коже дополнительного блеска. 

Существуют и пудры с SPF, но я не стала бы их рекомендовать как самостоятельное солнцезащитное средство, — равномерного покрытия добиться тяжело. 

— От санскринов часто слезятся глаза (крем тает за день, попадает на слизистую, может появиться жжение) — какой макияж глаз можно делать в таком случае?

— Если слизистая глаз испытывает дискомфорт при использовании SPF на лице, в первую очередь я рекомендую разобраться с этим — например, подобрав санскрин конкретно для области вокруг глаз, более увлажняющий и деликатный. Если периорбитальная зона очень чувствительная, от крема с SPF под глаза можно отказаться. Выход — носить очки с хорошими линзами и соответствующей маркировкой. 

Что касается макияжа — в таком случае он должен быть минимальным, но стойким. Современные кремовые тени на верхнем веке зафиксируются и будут держаться долго. Сконцентрируйтесь как раз на веках и на орбитальной косточке, избегая декоративных продуктов на слизистой, чтобы не вызвать еще большего раздражения.

— Другая зона, часто реагирующая на санскрин, — губы. Можно ли здесь использовать крем, предназначенный для лица?

— Губы — деликатная область, и крем для лица действительно часто их высушивает. Благо, существуют бальзамы с SPF — они мягкие и питательные, так что помогут миновать трещины. 

— Слой солнцезащиты, слой тона, пудра — это очень большой «пирог», особенно летом. Есть ли особенности удаления такого объемного набора средств с кожи?

— Я рекомендую очищение в несколько шагов. Пусть первым будет, например, бальзам для снятия макияжа — масляная текстура хорошо вымывает пигмент. Остатки можно снять очищающим тоником, а в завершение умыться гелем, подходящим под ваш тип кожи.

Секреты грамотного ухода, особенности продуктов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале Nuselfish