Зажимы проще предотвратить, чем кажется. Почти всегда дело в бытовых привычках.
10 ноября 2022

Носите сумку на разных плечах. Если нагружать тяжестью одну и ту же область тела слишком долго, мышцы не скажут спасибо. Неприятные ощущения после дня с утяжелением в виде сумки на одном плече можно снять физкультурой и массажем, но на постоянной основе эта привычка ведет к хронической боли и разбалансировке позвоночника. 

Простой способ задействовать обе части тела – двигаться малыми шагами: попробуйте чистить зубы левой рукой, если вы правша. Не пытайтесь удержать сумку непривычным плечом, отправляясь на долгую прогулку, вместо этого начните со статичных поз – например, пока стоите в метро.

Перестаньте втягивать живот. Да, здесь хочется поспорить с учеными, но наука настаивает, что втягивание плохо сказывается на мышцах вокруг диафрагмы, – настолько, что это ведет к shallow breathing, или поверхностному дыханию. Вы недополучаете кислорода, отчего может возникать чувство усталости.

Важно дышать достаточно глубоко – живот притом должен наполняться воздухом на вдохе, а на выдохе – расслабляться. Если не очень понимаете, какой «частью тела» дышите, вот простое упражнение: лягте на пол спиной с прямыми ногами и положите руку на живот. Следите за тем, чтобы эта зона приподнималась, когда вы вдыхаете. Заодно абдоминальное дыхание задействует мышцы пресса. Оно не заменит условных скручиваний, но может стать поддерживающим упражнением для дней, когда вы отдыхаете от спорта.

Не носите шлепки целый день. В шлепанцах нагрузка распределяется по стопе неравномерно: пальцам приходится как бы поддерживать обувь, чтобы она не соскользнула, а пятка, наоборот, болтается. Результат – ноги устают быстрее, а передняя часть стопы перенапрягается, что может приводить к боли не только в стопах, но и в голенях. 

Если кажется, что шлепанцы – единственная разновидность домашней обуви, советуем присмотреться к петербургской марке Homies, у которой можно найти, к примеру, балетки, все-таки лучше поддерживающие ногу. А для здоровых выходов на улицу (да, мы уже мечтаем о лете!) подойдут сандалии, ведь они и вовсе фиксируют голеностоп в нескольких местах. Наши любимые «рыбацкие» не выходят из моды из года в год, и весной 2023 мы продолжим такие носить. В доказательство тому – показы Hermès, Yohji Yamamoto, Coach сезона SS23. 

Делайте динамическую растяжку перед тренировками. А статическую лучше оставьте на потом. Задача перед упражнениями – разогреть тело, но не растянуть мышцы слишком сильно. Поэтому динамическая растяжка: махи ногами, наклоны – подойдет для разминки. 

Практики, в которых нужно задержаться в той или иной позе, оптимальны для восстановления. Мышцы уже разогреты и натружены, и медленная растяжка позволит им медленно остыть, сохранив эластичность и активное кровообращение.

Работайте с тревогой. В состоянии стресса легко забыть, что эмоции влияют на тело. Частая реакция на тревогу – скованность, желание сгруппироваться, чтобы отгородиться от источника негатива. И даже если вы весь день ходите с прямой спиной в удобной обуви, мышцы могут быть напряжены. Поищите источник ощущений в ментальной сфере: чувствуете ли вы фоновое беспокойство? Возможно, чтобы полегчало физически, вам стоит активнее заняться психологическим фоном.