Разбираемся между маркетинговыми уловками и настоящими потребностями кожи.
31 января 2023

Когда речь идет об уходе за областью вокруг глаз, мнения разнятся. Пока одни бренды утверждают, что отдельный крем совсем необязателен, другие выпускают целые линейки, предназначенные для нежной кожи на веках и под глазами. Как не запутаться в полярностях? 

Кажется, что идеальный крем под глаза — насыщенный и густой. Такой, который основательно напитает чувствительную область и не позволит ей истончиться — ведь стянутая кожа визуально смотрится более «уставшей», а морщины на ней становятся заметнее. Но на самом деле плотные средства для ухода за зоной вокруг глаз немного кому подходят: во-первых, тягучая текстура может провоцировать отеки; во-вторых, не любой макияж «подружится» с таким кремом; наконец, слишком питательное средство может просто раздражать, потому что вы будете чувствовать его на коже. 

Чтобы грамотно подобрать уход, стоит не просто выбирать косметику по «зонам», но и планировать эффект, которого вы хотите добиться. Вот частые задачи, касающиеся области вокруг глаз. 

Осветление и снятие отеков. Темные круги под глазами и припухлость — синоним не только недосыпа и бурных вечеринок. На тоне и рельефе сказываются и рацион, и осанка, и то, защищаете ли вы кожу от солнца. Поэтому, чтобы добиться отдохнувшего взгляда, используйте холистический подход. 

Циркуляция крови. Когда этот процесс затруднен, вены под глазами становятся заметнее и темнее. Чтобы избежать «тяжелого» взгляда, регулярно разминайте шею, держите спину прямо и ставьте компьютер на уровне глаз.

Отдельное внимание — лимфе. Лимфодренажные процедуры помогают правильно распределить по организму жидкость и избавиться от лишней — а значит, отеков будет меньше. Ускоряет циркуляцию лимфы любое движение: даже после 10 минут на улице вы будете выглядеть свежее. Но можно действовать и более фокусно — например, массировать лицо с помощью гуаша, а зону вокруг глаз — с помощью прохладных сфер. 

Посчитайте соль, углеводы и воду. Все, что задерживает в организме жидкость, влияет на ваш внешний вид с утра. Не призываем есть пресную пищу и отказываться от круассанов, но старайтесь сместить блюда «с последствиями» на пораньше. А ужин выбрать белковый: эта группа веществ наоборот препятствует избыточному накоплению воды в клетках. 

Ингредиенты-помощники. Такие, как витамин С и ретинол. Они избавляют кожу от ороговевших клеток и помогают ей обновляться — как следствие, выглядеть более сияющей и отдохнувшей. Здесь важно найти баланс: если ваш крем для лица содержит мизерный процент активов — возможно, искать дополнительный под глаза действительно не стоит. Но если вы пользуетесь косметикой с высоким содержанием ретинола или витамина С, лучше найти средство с аналогичными компонентами, но специально для зоны вокруг глаз. Концентрация актива в нем будет ниже, а формула — бережнее за счет дополнительных восстанавливающих компонентов.

Разглаживание. Самая частая причина, почему зона под глазами выглядит стянутой, — недостаток увлажнения. Если нанести плотный крем на сухую кожу, результат получится сомнительный. Питательные средства как бы «закрывают» увлажнение — а если закрывать нечего, то они начнут вытягивать влагу из самой кожи. Ответной реакцией может стать еще более сильная сухость. Так что, если вы перепробовали несколько «традиционных» кремов для области вокруг глаз, и ни одно не сработало, — просто добавьте в рутину промежуточный шаг с легким увлажняющим средством. 

И здесь снова главное — найти баланс. Может быть и так, что связка «увлажнение и питание» вызовет отеки. В первую очередь это повод поэкспериментировать с количеством косметики. Часто мы наносим крем избыточно — вместо двух мазков возьмите по капле каждого средства на оба глаза. И изучите зону применения: непосредственно век лучше не касаться — отступите от нижнего на сантиметр-два.

Солнцезащита. Кажется, что нет такой проблемы с кожей, в появлении которой не участвовали бы лучи: сухость, пигментные пятна, дряблость. Как и в случае со всем лицом, зона вокруг глаз требует SPF. Только учитывайте индивидуальные особенности при выборе санблока. Химические фильтры нередко щипят глаза — так что более беспроблемным вариантом для нежной области будет средство с физической защитой. 

Что делать, если любой санскрин в области вокруг глаз ощущается тяжеловесно? Носить очки! Причем даже зимой — солнечный свет, отраженный от снега, тоже негативно сказывается на коже.

Секреты грамотного ухода, особенности продуктов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале Nuselfish