Расспросили сосоздательницу бренда OILAND и клинического ароматерапевта Анастасию Титову обо всех особенностях ухода за кожей с помощью масел.
23 января 2023

Уход для кожи с помощью растительных масел подходит всем? 

Да — главное, чтобы уход был правильно подобран по типу кожи, чтобы между маслами и кожей не было никаких преград, а сами масла были хорошего качества. В состав растительных масел в основном входят жирорастворимые витамины, минералы, антиоксиданты и другие вещества, способные питать кожу, сокращать потерю воды, снимать воспаления и осуществлять регенерацию.

Можно ли пользоваться маслами людям с кожей, склонной к жирности?

Можно — для жирной кожи прекрасно подойдут базовые масла виноградной косточки, шиповника и аргановое масло. 

К каким маслам стоит относиться с осторожностью? 

В первую очередь следует уделить внимание способу производства масла. Я рекомендую выбирать нерафинированные масла, насыщенные полезными веществами, витаминами и микроэлементами. А также использовать масла органического происхождения — это значит, что при выращивании сырья не используются пестициды. 

Бытует мнение, что масла могут забивать поры. Это так? 

Есть такое понятие, как уровень комедогенности: способность масла забивать поры — у каждого вида он разный. Например, у масла виноградной косточки — 0, а у авокадо — 3; оно очень питательное, насыщенное, для жирной и нормальной кожи слишком тяжелое. Даже для сухой я бы советовала разбавлять его другими, более легкими маслами.

Некоторые дерматологи считают, что масла растворяют естественный защитный слой кожи — гидролипидную мантию. Как этого избежать? 

Самое важное — правильный подбор масел по типу кожи. В этом случае мы сохраняем защитный слой и, наоборот, поддерживаем его.

Говорят, что не стоит использовать масла в качестве средства для зоны вокруг глаз, особенно тем, кто склонен к отекам в этой области. Это так?

Отеки вокруг глаз могут проявляться по разным причинам, и важно ее определить. Растительные масла не добавят и не снимут припухлость, но они могут выступать как база-проводник для эфирных масел — ряд которых способствует выведению лишней жидкости.

К тому же растительные масла могут выступать идеальной основой для лимфодренажного массажа.

Если человек использует масла, стоит ли добавлять в уход еще и крем? Если да, то в каком порядке?

Масла очень важно наносить на чистую кожу, чтобы они могли впитаться и не создавали пленку на поверхности. Перед маслами можно использовать только тоник. Если есть потребность использовать сыворотки или кремы, то их наносят после впитывания масла. 

Секреты грамотного ухода, особенности продуктов и эксклюзивные предложения — в телеграм-канале Nuselfish