Он бережет кожу от раздражителей, но ему самому может быть нужна помощь.
2 декабря 2022

Защитный барьер — это невидимое покрытие верхнего слоя кожи. Оно состоит из полезных жиров и кожных клеток, кератиноцитов. Его главная функция действительно защитная: если барьер здоров, лицо выглядит ухоженно и быстро восстанавливается после микроповреждений — например, прогулок на морозе или пилингов. Также  слой липидов не позволяет влаге испаряться слишком быстро, и кожа дольше остается увлажненной.

Если в ответ на привычные активы вы получили внезапное раздражение, если любые изменения в диете или стресс «всплывают» на лице, если постоянно испытываете стянутость кожи — возможно, стоит уделить больше внимания защитному барьеру. Уход, направленный на его восстановление, опирается на правило «не навреди». 

Исключите активы. Кислоты, ретинол и витамин С, с одной стороны, ускоряют обновление кожи. С другой стороны, отшелушивание для нее — стресс. Это полезно, если проблем с барьером нет: реагируя на активы, кожа начинает производить больше собственных клеток. Но если барьер нарушен, ответное обновление замедлено — и вместо ровной сияющей кожи вы получаете покраснение и сухость. 

Рутина для помощи защитному барьеру включает всего три шага: очищение, увлажнение и SPF

Все средства должны быть мягкими. Чтобы понять, бережна ли косметика к коже, можно смотреть на состав, текстуру и отдушку. Ингредиенты оптимально искать родственные естественному составу барьера. Это церамиды, холестерол и насыщенные жирные кислоты. Вместе они образуют «натуральный увлажняющий фактор» — и часто производители добавляют в уход сумму этих компонентов под маркером NMF. 

На текстуры смотрите, отталкиваясь от типа средств. Попробуйте непенящиеся клинсеры — в таких обычно меньше моющих компонентов, поэтому сухости после умывания тоже меньше. Кремы, напротив, лучше выбрать поплотнее. Избегайте отдушек: в нормальном состоянии кожа хорошо принимает эфирные масла и синтетические ароматизаторы — но, если барьер не в порядке, отдушки вызовут еще большее раздражение. В период восстановления обращайте внимание на косметику из линеек для атопичной и чувствительной кожи — их составы минималистичнее, чем у обычных средств.

Поставьте увлажнитель воздуха. И зимний ветер, и центральное отопление выгятивают из кожи влагу — в перспективе нарушая защитные функции и не способствуя восстановлению уже нарушенных. Чем мягче среда вашей жизни, тем быстрее барьер восстановится. К факторам среды можно отнести и воду, которой вы умываетесь: обычная из-под крана обычно жесткая за счет щелочей — ее временно можно заменить водой из фильтра.

Займитесь питанием. О прямой связи между рационом и состоянием кожи ученые до сих пор спорят, но исследования подтверждают наверняка, что скудный рацион ведет к стрессу — а нервничать, в свою очередь, вредно для кожи. Вместо ограничительных диет стоит выбрать систему питания, богатую белком, полезными жирами и клетчаткой. А еще — такую, которая даст вам чувство насыщения.

Другой прикладной шаг — сдать тест на пищевые аллергии: многие из них могут не мешать жизни, но обострять кожные реакции, завязанные на «поломках» в защитном барьере: шелушения, зуд, жжение.

Наберитесь терпения. Восстановление барьера может занимать недели и даже месяцы — в это время кожа не всегда соответствует вашему эстетическому идеалу. Не ругайте себя и воспринимайте этот процесс как исследование, помогающее более чутко понять организм.