Декоратор, арт-флорист и сет-дизайнер Оксана Шабалина помогает разобраться, как сделать цветочное оформление свадьбы современным и долгоиграющим.
12 июля 2023

— Какие свадебные букеты в тренде и чем продиктована эта мода?

— В тренде свободные, садовые букеты или, наоборот, архитектурные формы и гладкие фактуры. Цветовая гамма, как правило, выбирается под наряд, либо невеста останавливается на своих любимых оттенках.

Мода на цветы имеет стихийных характер. О том или ином растении все вспоминают с чьей-то подачи — как, например, произошло с антуриумом весной, когда модные дома Loewe и Ludovic de Saint Sernin активно использовали эти цветы в своих показах. И вот — все хотят антуриум! Он правда очень хорош — его архитектоника совершенна.

— Существует ли у отдельных цветов свой символизм?

— Да, но сейчас невесты редко просят его учесть. Большее значение имеют традиции конкретной семьи, какие-то исторические отсылки, памятные моменты. Например, мама невесты выходила замуж с букетом из незабудок, и дочь выбирает этот же вариант. 

— Каковы цветочные традиции на свадьбу в разных странах?

— В нашей стране по-прежнему много классических свадеб, декор которых основан на предпочтениях пары. Но наблюдается и стремление к природе, «возвращение к корням», когда, например, реконструируются свадьбы в древнерусском стиле с венками и букетами из полевых трав. Также популярны тематические свадьбы с обращением к культуре и традициям других стран. Все больше камерных форматов, теплых, простых, милых и лаконичных.

Из традиций, которые я знаю, выделяется Китай. В Китае основной цвет для букета и украшений — красный. В Японии невеста традиционно держит веер с цветочным рисунком вместо букета. Во Франции главный цветок на свадьбе — лилия, много веков символизирующая чистоту, непорочность и любовь.

— Какие особенности выбора цветов для оформления свадьбы? Нужно ведь, чтобы цветок простоял все торжество и не завял к вечеру. Может быть, есть цветы, которые стоят особенно долго?

— Выбор цветов зависит от многих факторов: сезонности, погодных условия, масштаба мероприятия, пожеланий невесты, концепции… Чтобы букет продержался дольше, можно использовать искусственные цветы вперемешку с живыми или специальные спреи, продлевающие сохранность цветка. Так что растения с повышенной стойкостью — не решающий фактор.

— Какие цветы более предпочтительны: те, которые пахнут, или незаметные с точки зрения душистости?

— Кто-то хочет, чтобы зал был наполнен цветочными ароматами, кто-то, наоборот, предпочитает цветы без запаха или отказывается от них из-за аллергических реакций. Такие нюансы обязательно нужно учитывать на старте работы. 

По какому принципу стоит выбирать бутоньерку жениха?

— Бутоньерка по традиции вторит букету невесты. Однако лично для меня это уже отживший атрибут, есть в нем что-то нарочитое. Я за лаконичность и простоту: красивый платок или один цветок в нагрудном кармане. 

Эксперт: Оксана Шабалина — декоратор, арт-флорист и сет-дизайнер.

Эксклюзивные предложения, новости платформы, любопытные инфоповоды и, конечно же, мемы — каждый день в телеграм-канале Nuselfish